СНАЧАЛА БЫЛИ БУКВЫ…

Праздники

СНАЧАЛА БЫЛИ БУКВЫ…

Сегодня мы отмечаем день, когда два православных монаха в греческом монастыре создали славянскую азбуку. День славянской письменности и культуры посвящен известным всем со школьной скамьи Кириллу и Мефодию. Да, собственно, и скамьи бы никакой не было, не придумай братья письменнность для нашего народа…

Учёные филологи считают, что славянская письменность появилась в 9 веке. Примерно в 863 году братья-монахи из знатного и благочестивого рода Кирилл и Мефодий разработали систему графических знаков – «кириллицу», которая положила начало славянской азбуке.

День памяти этих святых, который отмечают 24 мая, как День славянской письменности и культуры, изначально праздновали в Болгарии, а затем эта традиция распространилась и на другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

Кто отмечает этот день? Учителя, филологи, писатели, журналисты… Среди них немало клиентов нашей типографии! Что объединяет этих людей? Безусловно, любовь к словесности и понимание, что когда-то эта история, история культуры целого огромного народа, начиналась с простой азбуки.

Типография Printhit поздравляет всех с Днем славянской письменности и культуры и желает помнить свои корни, интересоваться культурой и чтить письменность, а еще беречь традиции и ценить наше культурное наследие!

Похожие записи

Праздники

Учиться никогда не поздно!

Учиться никогда не поздно!

Образование — это святое право каждого жителя земли, которое закреплено на глобальном законодательном уровне в статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Получить знания и стать специалистом в одной из сфер человеческой деятельности – это шанс для каждого обеспечить финансовое благополучие для себя и своих потомков в будущем. Сегодня, 24 января, во всем мире празднуют Международный день образования.

24 January 2022 г.
С Днем славянской письменности и культуры!

С Днем славянской письменности и культуры!

Ученые не знают точно, когда именно просветленные умы своей эпохи, братья Кирилл и Мефодий положили начало славянской письменности. Но считают, что случилось это в 9 веке. А 24 мая православная церковь чествует память святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, в честь которых был учрежден праздник День славянской письменности и культуры.

24 May 2021 г.
В одну черную-черную пятницу…

В одну черную-черную пятницу…

Черная пятница – это день, которого ждут все шопоголики планеты. В этом году все торговые площадки проводят ее 27 ноября.

27 November 2020 г.

Печать в типографии